Subasta 1046, Lote # 125 JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" (Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977) Sin título Firmada con monograma Acuarela sobre papel de china Con certificado de autenticidad de Rodrigo Rivero Lake, octubre del 2021. Presenta detalles de conservación. "Lo popular lo inventa él y él inventa lo popular. Es al mismo tiempo fuente y mar. Es la suya una manifestación prístina y moderna de un arte plástico auténticamente nacional. Por ello el poeta Carlos Pellicer, en uno de sus brillantes ensayos, dictaminó: No se puede hablar de arte en México sin referirse a Chucho Reyes". Lily Kassner. Fuente consultada: REYES IRIGOYÉN, Margarita et al. La mirada estética de Jesús Reyes Ferreira. México. Gobierno del Estado de Jalisco, CONACULTA, INBA, 2002, Pág. 23. 48 x 74 cm Estimado $65,000-80,000